Ventes live - Lot 1064

La misère sociale de la femme d'après les écrivains et les artistes du XVIIe au XXe siècle. Préface par M. Léon Bourgeois [...].

Paris, Devambez, Georges Weil succ[esseu]r, 1910

€ 400 / 500

In-f°.

Chagrin rouge à coins mod., plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs (lég. insolation en tête du dos, frottements à un nerf et aux coupes). Plats de couv. cons. Bel ex., non rogné.

Édition originale de cette imposante étude sur la condition féminine, ill. de 10 pl. originales hors texte par Charles Cottet, André Devambez, Abel Faivre, Gaston La Touche, Charles Léandre, Auguste Lepère, Bernard Naudin, Alfred Roll, Steinlen et Jean Veber et de 25 reprod. (11 hors texte) d'après des artistes anciens ou du XIXe s. Textes de Paul Adam, Léonce Bénédite, Eugène Brieux, Camille Lemonnier, Pierre Louÿs, Paul et Victor Margueritte, Jean Richepin, J.-H. Rosny, etc. C'est suite à l'exposition "La misère sociale de la femme", organisée par le comité de l'Oeuvre des libérées de Saint-Lazare, un des premiers mouvements d'aide aux femmes, que cette édition vit le jour afin de perpétuer "le souci d'un grave problème moral et social dont nul des êtres privilégiés que nous sommes n'a plus le droit de se désintéresser". Toutes les ill. sont protégées par des serpentes, légendées en rouge pour les h.-t. Tirage à 250 ex. num., un des 220 sur Arches, nominatif mais non justifié.
Réf. Monod 8229.
Prov. [Lucien] Durvand (1852-1924), relieur, membre fondateur du syndicat français des patrons-relieurs (1889), professeur aux cours de perfectionnement fondés par Jules Lemâle (ex. nominatif). Réf. Fléty 65.

Lot 1064