Ventes live - Lot 109
[Le duc d'Albe ordonnant au comte d'Egmont de lui remettre son épée].
1838
€ 250 / 350
Aquarelle, 38 x 32,5 cm à vue; signée et datée en rouge dans le coin inf. g.
Sous cadre mouluré doré (non désencadrée).
Scène historique titrée d'après une inscription moderne au verso du cadre. Ref. P. Piron, I, p. 348 : Zandvliet 1813-Anvers 1887, peintre et dessinateur de portraits et scènes historiques et religieuses. Avec G. Wappers, une des figures marquantes de la peinture romantique belge.