Ventes live - Lot 375

DE BRUYCKER, Jules

Balayeur de rue (Gand) - Straatveger (Gent).

1906

€ 200 / 300

Eau-forte, 15,9 x 30 cm, papier vergé 33,5 x 49 cm, signée et datée dans le cuivre en bas à g., signée à l'encre noire de la main de l'artiste en bas à g., mention "3me état" dans le coin inf. g. à la mine de crayon (bords lég. foncés, qqs piqûres).

3e état selon la mention ms. Tirage non numéroté. Pour l'emploi d'un report de cuivre de ce sujet, voir v.p. Simonson. Peu courant.
Réf. Le Roy 8. - [Deprez, C.], Vente De Bruycker. Brux., Simonson, 14-11-92, n° 17.
Prov. [Louis Wittamer-De Camps, possesseur de l'une des plus emblématiques collections belges d'affiches Art Nouveau. Propriétaire d'une maison de haute couture, il racheta en 1957 l'ancien hôtel Solvay construit par Victor Horta, avenue Louise, pour y installer ses ateliers (sans mention d'appartenance)].

Lot 375

DE BRUYCKER, Jules