Ventes live - Lot 376
"Le banc Gentsche Volksvrouwen" - De bank.
1926
€ 300 / 400
Eau-forte et pointe sèche, 20,4 x 25 cm, sur japon à bonnes marges, titrée en français et néerl. en bas à g., signée et just. 41/50 en bas à dr. à la mine de plomb.
Dernier état, repris à la pointe sèche, avec ajout d'un personnage à droite. La plaque a été coupée.
Réf. Le Roy 133.
Prov. [Louis Wittamer-De Camps, possesseur de l'une des plus emblématiques collections belges d'affiches Art Nouveau. Propriétaire d'une maison de haute couture, il racheta en 1957 l'ancien hôtel Solvay construit par Victor Horta, avenue Louise, pour y installer ses ateliers (sans mention d'appartenance)].