Ventes live - Lot 1415

[France - Politics]

[LINGUET, Simon-Nicolas-Henri]

Théorie des loix civiles, ou Principes fondamentaux de la société.

Londres [i.e. Paris], s.n., 1767

€ 750 / 900

2 vol. in-12 : [4]-496, [4]-528 pp. (rares piqûres, soulignages et qqs annotations au crayon noir).

Veau marbré de l'ép., dos lisses fleuronnés dorés, pièces de titre et tomaison de cuir citron, tr. rouges (frottées, qqs ombres blanchâtres et pet. épidermures sur les plats, dos craquelés). Bon ex., intérieur très frais.

Édition originale de second tirage (sans les errata et avec les erreurs corrigées) de cette oeuvre majeure de l'avocat et pamphlétaire Linguet (1736-1794). Il donne une critique de l'"Esprit des lois" de Montesquieu et des physiocrates et une théorie sociale qui en fait un précurseur de Marx, qui le citera notamment dans ses "Theorien über den Mehrwert" ("Théories de la plus-value", 1905-1910). "[Linguet] est un des rares écrivains antérieurs à 1789 dont on puisse dire, avec quelque fondement, qu'il est plutôt un précurseur de Karl Marx qu'un ancêtre de Fourier ou de Cabet" (Lichtenberger, p. 305).
Réf. Barbier IV:703. - Conlon 67:1044. - Kress 6459. - Goldsmiths 10377. - Einaudi 3420. - A. Lichtenberger - Le socialisme au XVIIIe siècle. Paris, 1895.
Prov. Ex-libris armorié moderne.
Joint : Id. & Dusaulx, Jean - Mémoires de Linguet sur la Bastille, et de Dusaulx, sur le 14 juillet, avec des notices, des notes et des éclaircissemens historiques, par MM. Berville et Barrière. Paris, Baudouin frères, 1821. In-8° : [4]-xl-470 pp. (rouss.). Demi-veau beige de l'ép., dos lisse fleuronné doré, tr. marbrées (lég. frottée). Réédition parue dans la "Collection des mémoires relatifs à la Révolution française" (57 vol., 1820-1857), avec e.a. des notices biogr. sur les deux auteurs. Ill. de 7 h.-t. (1 dépl.) : 2 portraits, 2 fac-similés, 1 plan de la Bastille, 1 pl. de numismatique (prise de la Bastille), 1 vue (démolition de la Bastille). Réf. Tourneux I:5207. - Vicaire II:822. Prov. Jalaguier (cachet). - Ex-libris armorié moderne. (2 ouvr. en 3 vol.)

Lot 1415