Ventes live - Lot 378
Pauvresse - Armoede.
1919
€ 200 / 300
Eau-forte et qqs traits de pointe sèche, 16,8 x 16,5 cm, papier vélin chiffon, 37 x 27 cm, titrée en bas à g., signée et datée en bas à dr. à la mine de plomb (léger pli au coin sup. g.).
État définitif, tirage non numéroté. Peu courant.
Réf. Le Roy 76.
Prov. [Louis Wittamer-De Camps, possesseur de l'une des plus emblématiques collections belges d'affiches Art Nouveau. Propriétaire d'une maison de haute couture, il racheta en 1957 l'ancien hôtel Solvay construit par Victor Horta, avenue Louise, pour y installer ses ateliers (sans mention d'appartenance)].