Ventes live - Lot 379
Peintre flamand - Vlaams kunstschilder.
1906
€ 150 / 200
Eau-forte, 26,8 x 16,1 cm, papier vergé 48,5 x 34 cm, signée et datée dans le cuivre au milieu vers le bas; signée de la main de l'artiste en bas à g. au crayon noir, titrée "Confrère" par la même main dans le coin inf. g. (qqs pet. piqûres, lég. brunie).
État définitif, tirage non numéroté.
Réf. Le Roy 12.
Prov. [Louis Wittamer-De Camps, possesseur de l'une des plus emblématiques collections belges d'affiches Art Nouveau. Propriétaire d'une maison de haute couture, il racheta en 1957 l'ancien hôtel Solvay construit par Victor Horta, avenue Louise, pour y installer ses ateliers (sans mention d'appartenance)].