Ventes live - Lot 233

CARCO, Francis

Trente poèmes de la bohème et mon coeur. Lithographies originales de Dignimont.

S.l., André Sauret, 1950

€ 300 / 400

2 vol., in-f° (texte) et in-4° (suites).

En ff., sous couv. ill. Sous chemise et étui d'éd. Suites : en ff., sous chemises titrées et emboît.

40 lithographies en couleurs sauf les 8 vignettes : couverture entière, 30 doubles pages, 1 pleine page et 8 vignettes. Tirage à 225 ex. num. signés par l'auteur et l'artiste, un des 3 de tête sur Japon de grand format (n° 3) accompagnés de : 1 suite en couleurs des lithos couleurs (sauf celle de la couverture mais avec 2 pl. supplémentaires), 1 suite dans le ton de la litho (idem), 1 suite barrée en divers tons monochromes (idem mais avec 1 (sur 2) planche supplémentaire), 1 suite en divers tons monochromes de 11 lithographies refusées. Exemplaire enrichi de : 1 envoi autographe illustré d'un autoportrait signé par Carco : "à Henri Cooreman, en me réjouissant de savoir cet exemplaire dans sa bibliothèque, bien cordialement", 1 aquarelle originale figurant une jolie demoiselle en buste, signée par Dignimont et dédicacée à Cooreman.

Lot 233

CARCO, Francis