Ventes live - Lot 232

CARCO, Francis

[L'ami des filles...] ou Chas-Laborde commenté par Francis Carco.

Paris, (librairie R. Davies et Cie), 1921

€ 80 / 100

In-4°.

Broché, couv. en pap. de soie rose rempliée et titrée (manque de pap. au dos).

Édition originale illustrée de 10 compositions par Chas-Laborde, dont 4 à pleine page. Tirage limité à 175 ex., dont 25 h.c. (exemplaire n° "00", "de passe"). Avec une suite des ill. rehaussées au pochoir. Joint : les 2 planches libres supplémentaires rehaussées (volantes; cfr Monod).
Réf. Carteret IV:89. - Monod 2221.
Prov. Envoi ms. de Carco: "pour amuser Paul Lombard, en toute sympathie".

Lot 232

CARCO, Francis