Ventes live - Lot 1406

[Children's book]

AESOPUS

Les fables d'Ésope phrygien, illustrées de discours moraux, philosophiques, & politiques. Nouvelle édition, augmentée de beaucoup en divers endroits. Avec des réflexions morales, par J. Baudoin.

Amsterdam, aux dépens d'Estienne Roger, 1701

€ 250 / 350

In-12 : 473 (front. incl.)-[7] pp. (gal. et trous de ver aux 1ers et derniers ff., restaurés au front. et au titre).

Veau granité poli de l'ép., filet à froid cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge, tr. jaspées de rouge (rel. frottée, restaurée sommairement).

Réimpression de l'édition établie par Jean Baudoin (éd. orig. : Paris, 1631). Les 117 fables sont précédées de la "Vie d'Ésope" par Planude et accompagnées chacune d'un commentaire de Baudoin. L'illustration, gravée sur cuivre, comprend 1 titre-front. d'après celui d'Isaac Briot pour l'édition de 1631 et 147 vignettes (dont 30 pour la Vie d'Ésope) d'après celles de Pieter Van der Borcht, publiées pour la première fois en 1593 et utilisées dans les éditions Baudoin parues à Bruxelles, notamment celle de 1669 chez F. Foppens. Titre en rouge et noir.
Réf. STCN 260845884. - BnF. - The children's world of learning II:3085 (éd. néerlandaise). - Pas dans Gumuchian, Landwehr.
Prov. Baron de Provins (mention ms.). - Monogramme "CA" (cachet).

Lot 1406

AESOPUS