Ventes live - Lot 1407

[Chivalric order]

Les statuts de l'Ordre du St. Esprit estably par Henri IIIme du nom, roy de France et de Pologne au mois de decembre l'an M.D.LXXVIII.

Paris, Imprimerie royale, 1703

€ 200 / 300

In-4° : [4]-212-[6] pp. (lég. mouill. marg. aux 4 premiers ff., min. frottement sur le titre, qqs traces d'usage).

Maroquin rouge de l'époque (qqs ombres, léger coup sur le plat sup.), plats fil. et ornés à la roulette dorée avec fers spéciaux aux angles représentant le Saint-Esprit dans un cartouche rocaille, armoiries royales au centre, dos à cinq nerfs à compartiments ornés d'un semé de fleurs de lis et flammes (coiffes visiblement restaurées), bordures ornées dorées, tr. dorées sur marbrure.

Première édition XVIIIe s. (nombreuses éditions depuis le XVIe s.). Illustrée d'un titre gravé figurant le collier de l'Ordre, de 2 bandeaux gravés par S. Le Clerc et de qqs bandeaux, lettrines et culs-de-lampe non signés.
Relié avec 2 autres documents, s.l, s.d. : Arrest du conseil d'estat du roy portant reglement general, pour le payement du droit de Marc d'or [...], 16 pp. - Mémoire de ce qu'auront à faire messieurs les cardinaux [...], 7 pp. Cet ordre de chevalerie fut fondé par Henri III en 1578 ; aboli en 1830, il fut l'ordre le plus prestigieux de la monarchie française. Belle édition soignée par Jean Anisson, directeur de l'Imprimerie royale. Exemplaire entièrement réglé, dans sa reliure officielle dont les fers furent spécialement créés pour cette édition et souvent réemployés par la suite.
Prov. Jos. Nic. Harmand de Bénaménil "conseillier à la cour souveraine 1759" (ex-libris armorié gravé signé Nicole A. Nancy 1773).

Lot 1407