Ventes live - Lot 1448
Oeuvres [...].
Londres, Édouard Kelmarneck, 1765
€ 200 / 300
2 vol. in-12 : xxii-[2]-336, 360 pp.
Maroq. rouge poli de l'ép., triple filet doré cernant les plats, rosace dorée sur les angles, dos lisse orné et doré, hachures dorées sur les coupes, coiffes et chasses, tr. dorées (très lég. passages de couleur et qqs pet. taches sombres à un plat). Bel ex.
Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée par l'auteur. Contient : "Ver-Vert", "Adieu aux jésuites", "Le caresme", "Le lutrin vivant", "La chartreuse", "Les ombres", "Discours sur l'harmonie", "Édouard III", "Sidnei", "Le méchant", etc. Charmant ex. dans une reliure parisienne typique de l'atelier de Derome.
Prov. Ex-libris armorié moderne.