Ventes live - Lot 1447

GRACÍAN, Baltasar

2 ouvrages.

€ 250 / 350

1. L'homme de cour. Traduit par le Sieur Amelot de La Houssaie. Nouvelle édition corrigée et augmentée. Paris, D. Beugnié, 1702. In-12 : [70 dont front.]-[2 bl.]-393-[3] pp. (claires pet. taches marg., lég. rousseurs). Basane jaspée de l'ép. (usures, notice de cat. sur le contreplat sup.). Réédition (orig. espagnol : "Oraculo manual y arte de prudencia"; 1647; orig. de la trad. : 1684) de ce fameux ouvrage contenant 300 maximes prônant l'art de l'apparence et de la dissimulation. Illustré d'un frontispice représentant Louis XIV. Réf. DBS III:1648. - 2. L'homme détrompé, ou Le criticon [...]. La Haye [Rouen], J. Van Ellinckhuizen, 1709. 3 vol. in-12 : [24]-320-[2], [2]-360-[2], [2]-438-[1] pp. (nombr. piqûres ou rouss. au vol. I, piqûres aux vol. II-III, mouill. marginales au vol. II, pet. trou dans la marge sup. de la p. 55 du vol. II, déch. marg. sans manque p. 281 du vol. III). Veau moucheté de l'ép. (rares légers pet. défauts, notice de cat. sur le contreplat sup. du vol. I). Contrefaçon de la traduction (éd. orig. en esp. : 1651-1653 et 1657), le premier volume par Guillaume de Maunory, de ce tableau allégorique et moral de la vie humaine divisé en périodes ("De la jeunesse [...]", "De l'âge viril", "De la vieillesse") appelées par l'auteur "crises" ou "saisons". Ce roman philosophique basé sur des conceptions scolastiques racontent les aventures de Critile et Andrénio de la Maison de l'Ambition à la Cour de l'Orgueil, de la rue de l'Hypocrise à l'Ostentation... Réf. DBS III:1651.
Le jésuite espagnol Balthasar Gracián (1584-1658), fut l'un des écrivains les plus distingués de son temps.
Prov. Ex-libris armoriés modernes.

Lot 1447

2 ouvrages.

GRACÍAN, Baltasar