Ventes live - Lot 229
Mes amis. Gravures de Dignimont.
Paris, Émile-Paul frères, 1927
€ 150 / 250
In-8°.
Demi-maroq. brun à coins, dos à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons. (dos lég. passé).
15 eaux-fortes en noir (12 hors texte dont le frontispice, vign. de titre, 1 bandeau et 1 cul-de-lampe). Tirage à 225 ex.; parmi les 25 de tête sur japon impérial, un des 12 (1er tirage sur ce pap., n° 2) accompagnés d'un dessin au crayon graphite, signé et préparatoire au hors-texte de la p. 81,- et de 2 suites (1er état et état définitif sur vergé de Hollande).
Réf. Mahé I:346. - Monod 1832.
Joint, même illustrateur : Bernard, Tr. - Amants et voleurs. Gravures en couleurs [...]. Paris, La Roseraie, 1927. In-8° (qqs rouss.). Veau glacé brun, filet doré cernant les plats, dos à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons. (rel. frottée avec pet. manques surtout aux mors, coupes et dos). Ill. de 16 eaux-fortes hors texte en couleurs au repérage et d'1 vign. de titre à l'eau-forte en noir, ex. du tirage courant sur vélin de Rives (n° 188) enrichi d'une suite en noir des e.-f. (2 vol.)