Ventes live - Lot 230

CAIN, Georges

La Seine du Point-du-Jour à Bercy. 44 eaux-fortes originales de Charles Jouas.

(Paris), imprimé aux dépens de deux amateurs, 1927

€ 350 / 500

In-4°.

Maroq. janséniste bordeaux signé Ed. Klein, dos à nerfs, doublures de maroq. vert serti d'un filet doré et de maroq. bordeaux, gardes de tissu fleuragé dans les tons, doubles gardes de pap. marbré dans les tons, tr. dorées sur témoins, couv. et dos cons. Sous chemise à rabats en demi-maroq. bordeaux doublée de veau bordeaux; étui bordé. Bel exemplaire.

"Une des meilleures illustrations de l'artiste" dit Carteret, soit 44 eaux-fortes en noir (frontispice, bandeaux, in-texte et culs-de-lampe). Tirage à 130 ex. sur vélin de Rives à la cuve, un des 40 du 2e tirage (n° 51) accompagnés d'1 suite avant la lettre.
Enrichi de : 1 dessin rehaussé aux crayons de couleur, à pleine page, figurant les quais de Paris, titré "Marchands de pommes de Chantecreux (Maine et Loire) près du Pont-Neuf. janvier 1913", signé et daté 1928 par la suite,- 1 portrait de l'auteur à l'eau-forte par Albert Varadi (signature-cachet), en 1er état et justif. 2/2,- 1 suite à l'eau-forte pure. Notons que les suites des eaux-fortes présentent souvent l'état avant les découpes des cuivres (parfois importantes), réduits pour l'illustration des vignettes.
Réf. Monod 2142. - Carteret IV:86.
Prov. Robert Van Campenhout (ex-dono imprimé sur bifolio, signé par les amis du bibliophile).

Lot 230

CAIN, Georges