Ventes live - Lot 324
[Oeuvres. Nouvelle édition illustrée].
Paris, éditeurs divers, c. 1900
€ 200 / 300
19 vol. in-4°.
Demi-chagrin vert d'édit., plats de percal. verte fil. à froid, dos à 5 nerfs (qqs légers frottements, dos +/- brunis), caissons ornés dorés, t. jaspées.
Série complète de cette édition populaire à 2 colonnes, avec pagin. séparée pour chaque texte. Illustrée in texto de compositions d'après Devéria, L. Boulanger, Riou, C. Rochegrosse, V. Hugo, etc. "Poésies I" enrichi d'un beau portrait lithogr. de Victor Hugo jeune.
Prov. Ex-libris armorié moderne.