Ventes live - Lot 324

HUGO, Victor

[Oeuvres. Nouvelle édition illustrée].

Paris, éditeurs divers, c. 1900

€ 200 / 300

19 vol. in-4°.

Demi-chagrin vert d'édit., plats de percal. verte fil. à froid, dos à 5 nerfs (qqs légers frottements, dos +/- brunis), caissons ornés dorés, t. jaspées.

Série complète de cette édition populaire à 2 colonnes, avec pagin. séparée pour chaque texte. Illustrée in texto de compositions d'après Devéria, L. Boulanger, Riou, C. Rochegrosse, V. Hugo, etc. "Poésies I" enrichi d'un beau portrait lithogr. de Victor Hugo jeune.
Prov. Ex-libris armorié moderne.

Lot 324

HUGO, Victor