Ventes live - Lot 323

HÉMARD, Joseph

La tentation de saint Frusquin.

Paris, Édition de la Tournelle, s.d

€ 200 / 300

In-4° (qqs rouss).

Rel. mosaïquée [par Liliane Gilbart-Cambier] en peaux ocre (partie sup.) et brun-rouge (partie inf.) s'imbriquant horizontalement sur les plats et le dos lisse, titre en rouge courant sur la jointure des peaux, pet. mos. en oasis grège au plat inf., gardes de japon brun-rouge, couv. cons., non rogné (défaut aux titre et gardes).

Édition imprimée sur une face, ill. de qqs compositions in-texte et de 41 pleines pages. Tirage à 195 ex. + 26 h.c., un des 170 en noir (n° 40).
Joint, reliés et signés par la même : 1. Doucet, J. - Princesses de jade et de jadis. Aquarelles de Lorant-Heilbronn. P., Le Livre et l'Estampe, [1903]. In-f°. Bradel demi-veau gris ardoise à coutures apparentes et serti d'un listel de cuir rouge, plats d'oasis vert pâle, bandes de veau vert foncé posées horizontalement sur les plats, gardes de papier bleu ciel, couv. cons. 1/300 (sur 350) sur vélin d'Arches (n° 104).-- 2. Hermant, R.-M. - La femme aux hommes. Nouvelle ornée de 28 bois dessinés et gravés par Ermengem. Brux., Diable boiteux, 1929. In-8°. Rel. mosaïquée en continu d'aplats de peaux brun-rouge, ocre et vert pâle, titre et nom de l'auteur en bleu ou rouge longeant les jointures des peaux, gardes de japon brun-rouge (gondolantes). 1/30 (sur 112 dont 12h.c.) sur vélin d'Arches (n° 35, signé et daté par l'artiste) avec 2 suites en noir et 1 planche d'essai avec 2 suites.-- 3. Barbey d'Aurevilly, J. - Les diaboliques. 7 compositions [...] par Lobel-Riche. P., Rombaldi, (1937). In-12. Chagrin noir, plats et dos lisse ornés de filets à froid, parfois en relief, et d'un listel de cuir vert émeraude soulignant une forme en relief dans la partie inf., doublures de soie marbrée sertie de cuir vert et chagrin noir, gardes de même soie, doubles gardes de papier marbré (dos passé).-- 4. Marteau, R. - Venise en miroir. Dessins de Jean Bertholle. Quimper, Calligrammes, 1987. In-12. Bradel demi-chagrin noir, plats de cuir plissé ponctué de listels de cuir argent, dos lisse titré en argent, gardes et 4 doubles gardes de papier rouge, couv. et dos cons. (dos de la rel. passé). (5 ouvr.)

Lot 323

HÉMARD, Joseph