Ventes live - Lot 375

[Presse privée]

Cantique des cantiques de Salomon. (Bois et initiales gravés sur bois par Eric Gill).

Paris, Cranach Presse (se trouve à Paris, aux Éditions de Cluny, imprimé dans le courant des mois d'avril et mai 1931)

€ 400 / 550

Gr. in-8° agenda (qqs rouss.).

Bradel demi-chagrin rouge, plats de papier marbré, dos plat (coupes et coins lég. frottés ou émoussés, dos très lég. passé).

Édition typographique soignée illustrée d'un titre courant en rouge et de 24 bois par Eric Gill finement gravés et tirés en noir (7 pleines pages, 3 grands in-texte, 14 lettrines ornementées). Le texte est celui de la traduction par Le Maistre de Sacy, mis en page et ordonnancé par le comte Kessler, collectionneur et mécène allemand, fondateur à Weimar dès 1913 de la Cranach Presse. La police de caractères a été gravée spécialement pour ses presses d'après celle utilisée par Nicolas Jenson à Venise en 1470. Tirage à 158 ex. num. dont 17 h.c., un des 50 sur beau japon à fibres apparentes (2e pap., n° XLIII).
Réf. Carteret XXe s., IV:88.

Lot 375