Ventes live - Lot 374
La Pléiade. Ballades, fabliaux, nouvelles et légendes. Homère, Veda-Vyasa, Marie de France, Burger, Hoffmann, Ludwig Tieg, Ch. Dickens, Gavarni, H. Blaze.
Paris, Curmer, 1842
€ 150 / 200
In-12.
Maroquin bleu nuit à grain long signé Alfred Farez, plats ornés d’un décor de filets et fleurons dorés, dos lisse orné (lég. passé), filet doré sur les coiffes et coupes, tr. dorées, couv. cons. (tachée). Étui. Bel ex.
Premier tirage de ce recueil romantique recherché, formé de dix livraisons parues séparément en 1841 et réunies sous ce titre. Frontispice général, 10 frontispices gravés sur bois ou à l'eau-forte, vignettes sur bois dans le texte.
Joint : Dubois, abbé [traduit par] - Aventures du gourou Paramarta. Conte drôlatique indien orné de nombreuses eaux-fortes par Bernay et Cattelain. Paris, A. Barraud, 1877. In-8°. Demi-cuir grainé rouge à coins signé Ch. De Samblanx (plats partiellement insolés), dos lisse orné (passé), tête dorée, couv. ill. cons. Avec 8 eaux-fortes hors texte et 140 gravures in texte. Ex. sur papier du Marais. Réf. Vicaire VII:1038. (2 vol.)