Ventes live - Lot 1464

[Judaica]

GRÉGOIRE, Henri

Essai sur la régénération physique, morale et politique des juifs ; ouvrage couronné par la Société royale des sciences et des arts de Metz, le 23 août 1788 [...].

Metz, impr. Cl. Lamort, Devilly ; Paris, Belin e.a., 1789

€ 200 / 300

In-8° : [8]-262 [= 254]-[2] pp. (bruniss. passim, qqs soulignages au crayon).

Basane cailloutée de l'époque, dos à 5 nerfs, étiq. rouge (reliure et mors frottés, coiffes manquantes).

Édition originale rare de cet ouvrage dû à l'abbé Grégoire (1750-1831), prêtre catholique et homme politique, une des figures emblématiques de la Révolution française; il se rallia au tiers état et, à l'Assemblée Constituante, il réclama non seulement l'abolition totale des privilèges et de l'esclavage mais prôna aussi le suffrage universel. "Cet essai repose sur une argumentation à la fois rationnelle (en démontrant l'absurdité d'une discrimination fondée sur des préjugés et contraire à l'utilité sociale) et religieuse (en insistant sur l'humanisme et la tolérance qui imprègnent le message du Christ, fait rare pour un ecclésiastique à cette époque). Toutefois, cette tolérance n'a pas exactement le sens que nous accordons aujourd'hui à ce mot : le but ultime de l'auteur reste la conversion, même s'il ne l'exprime pas toujours nettement" (Akadem.org). Avec un catalogue de librairie p. [8].
Réf. Conlon 89:8870 (= BL, BN, NUC). - www.akadem.org. - Mendes-Flohr, P., Reinharz, J., ed., The Jew in the Modern World: A Documentary History, 1995, pp. 49 sq.

Lot 1464

GRÉGOIRE, Henri