Ventes live - Lot 1465

LA FONTAINE, Jean de

Les amours de Psyché et de Cupidon, suivies d'Adonis, poëme. Édition ornée de gravures d'après les desseins de Gérard, peintre.

Paris, Imprimé au Louvre par P. Didot l'aîné, An V. 1797

€ 120 / 150

In-folio (32,2 x 24 cm) : xx-335 pp.; 5 h.-t. (qqs pâles rouss. surtout en début et fin).

Demi-maroq. rouge à coins signé "Petit succ. de Simier" en queue, plats de pap. marbré serti de trois filets dorés, dos à caissons entièrement et très finement fleuronnés dorés, tr. non rognées. Sous étui (défraîchi).

Belle édition sur papier vélin illustrée de 5 gravures (avant la lettre dans notre ex.) d'après le peintre néo-classique François Gérard, futur baron Gérard (1770-1837) : 4 pour les "Amours" et 1 pour "Adonis", gravées par Blot, Nicollet, Tardieu, Marais et Mathieu. Les "Amours de Psyché" fut le 1er livre illustré par Gérard pour les Didot.
Réf. Cohen 584. - Reynaud 288. - Dufour 597:26 (signale seulement 3 ex. in-folio, les autres au format "Gr. in-4°"). - Brunet III:762.

Lot 1465

LA FONTAINE, Jean de