Ventes live - Lot 400

STENDHAL

La chartreuse de Parme. Compositions de Frédéric Bourdin. Gravées à l'eau-forte par Omer Bouchery.

Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud - F. Ferroud successeur, 1911

€ 200 / 250

4 vol. in-12.

Demi-maroquin rouge à coins signé Bernasconi, plats de papier marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, t. dorées, couv., dos et pet. témoins cons. (lég. griffe sur le plat sup. du vol. IV).

4 frontispices, 4 bandeaux, 24 hors-texte et 4 culs-de-lampe gravés à l'eau-forte et tirés en noir. Tirage numéroté limité à 1.000 exemplaires, un des 54 sur Japon impérial (3e pap., n° 72, paraphé au crayon par Ferroud) accompagnés d'une suite sur Japon impérial des eaux-fortes à l'état définitif avec remarques. De la coll. "Petite bibliothèque Andréa".

Lot 400

STENDHAL