Ventes live - Lot 401

STENDHAL

De l'amour. Illustrations de Henri Arrault.

Paris, H. Cyral, (achevé d'imprimer le 15 avril) 1928

€ 150 / 200

In-8°.

Demi-maroquin bleu à coins [par A. De Samblanx d'après une note dactyl. sur carton volant], plats de papier marbré cerné d'un double filet doré, dos à caissons cernés de multiples filets dorés à nerfs, t. dorée, couv. ill., dos. et témoins cons. (dos très lég. passé, rares lég. usures).

Illustré d'1 frontispice, 30 in-texte, 9 pleines pages, 18 bandeaux, 1 cul-de-lampe et d'1 illustration sur la couverture rehaussés au pochoir. Quatrième vol. des livres illustrés de Stendhal. Tirage à 629 ex., un des 29 de tête sur papier de Madagascar (n° 16) avec 2 dessins originaux rehaussés signés d'Arrault reproduisant le frontispice et le bandeau de la p. 136.
Réf. Monod 10429.

Lot 401

STENDHAL