Ventes live - Lot 357

MAUROIS, André

Les silences du colonel Bramble. Illustrations de Charles Martin.

Bruxelles, Éditions du Nord, 1929

€ 120 / 170

In-8°.

Demi-maroquin rouge à encadrement signé J. Liekens, plats cernés d’un filet doré et décorés d’un motif de papiers japon bleu, rouge et blanc rappelant le drapeau britannique, dos lisse (lég. passé), tête dorée, couv. ill. et dos cons. Étui. Bel ex.

Nombreuses ill. dans le texte. Ex. sur vélin Allura.

Lot 357

MAUROIS, André