Ventes live - Lot 356

MAUPASSANT, Guy de

Oeuvres complètes.

Paris, Louis Conard, 1908-1910

€ 150 / 200

29 vol. pet. in-8°.

Demi-maroq. rouge à grain long à coins, plats de pap. marbré rouge et noir serti d'un filet doré, dos lisses fleuronnés dorés en long, têtes dorées, couv. et dos cons. (dos très lég. passés, qqs coins et coupes frottés à qqs vol., plat sup. de "Mademoiselle Fifi" griffé).

Rare ex. complet des 29 vol. de cette édition collective en partie originale, augmentée de notes et de nouvelles inédites écrites entre 1881 et 1892. Portrait gravé de Maupassant par Jeanniot en frontispice du vol. de "Correspondance". Ex. du tirage courant après 100 ex. sur grands papiers. Bel ensemble.

Lot 356

Oeuvres complètes.

MAUPASSANT, Guy de