Ventes live - Lot 240

CHÉNIER, André

L'aveugle. Lithographies de Drivier.

Paris, G. Crès, 1928

€ 300 / 350

In-f°.

Maroq. bleu marine signé Berthe Van Regemorter, motif central rayonnant formé de filets courbes et de coeurs dorés sertis d'une frise horiz. aux mêmes motifs dorés dans le haut et bas des plats, dos à nerfs orné des mêmes motifs, contreplats de pap. marbré artisanal serti de maroq. bleu marine et de filets dorés, gardes de même pap. (dos passé).

Illustré de 12 lithographies en noir par le peintre, sculpteur et illustrateur Léon-Ernest Drivier (Grenoble 1878-1951 Paris) : vign. de titre et de couv., front., 1 hors-texte et 8 bandeaux, culs-de-lampe ou in-texte. Tirage à 65 ex. num. + qqs h.c., un des 5 ex. sur japon impérial (pap. de tête, n° 3) accompagnés d'une suite des lithographies sur japon. Envoi aut. s. sur le faux titre.

Lot 240

CHÉNIER, André