Ventes live - Lot 239
Atala.
Paris, Le Normant, 1805
€ 200 / 300
In-8° : [4]-46-[2 bl.]-331 pp.; 6 pl. (qqs rares lég. rousseurs).
Veau raciné de l'ép., plats cernés d'une roulette et d'un filet dorés, dos lisse fleuronné doré, tr. dorées (mors et extrémités lég. frottés, notice de cat. et notes mss modernes sur la garde sup.).
Première édition collective (les pp. 231-331 contiennent "René") et première édition d'Atala parue avec l'aveu de l'auteur. Complet des 6 gravures d'après Stéphane-Barthélémy Garnier gravées par Saint-Aubin et Choffard.
Réf. Vicaire II:279.
Prov. Ex-libris armorié moderne.