Ventes live - Lot 436
11 vol.
19e s
€ 150 / 200
1. Musset, Alfred de - Un caprice. Comédie en un acte et prose. Paris, Charpentier 1847. In-12. Br. - 2. Id. - Le chandelier. Comédie en 3 actes. Ibid., 1848. In-12. Bradel demi-toile grise (qqs rouss. & frottements). Premières éditions séparées. Prov. G. Vanel (2e vol., ex-libris). - 3-10 - Collection des petits classiques françois dédiée à S.A.R. Madame, duchesse de Berry. Paris, Delangle (impr. de J. Didot), 1825. 8 vol. in-12 (qqs rouss., etc.). Br. Tirage à 500 ex. Chaque vol. avec un avertissement par Ch. Nodier. Soit : Conjuration du comte de Fiesque par le cardinal de Retz. - Madrigaux de Monsieur de La Sablière. - Voyage de Chapelle et de Bachaumont. Enrichi d'un portrait gravé. - Diverses petites poésies du chevalier d'Aceilly. - Relation des campagnes de Rocroi et de Fribourg par Henri de Bessé. - La guirlande de Julie offerte à Melle de Rambouillet par M. de Montausier. - Oeuvres choisies de Sénecé. - Oeuvres choisies de Sarrazin. Enrichi d'un portrait gravé. - 11. Joyeux de Saint-Acre, Le [pseud. de J.-M. Mossé] - Les travers des salons & des lieux publics. Caractères, portraits, anecdotes, faits bizarres [...]. Paris, chez l'éditeur, [entre 1811 et 1821]. In-8° (qqs rouss. & défauts marg.). Br. (lég. débr., couv. abîmée avec manques). Titre gravé et part. rehaussé, frontispice dépl. rehaussé. Cat. des livres du même auteur au début.