Ventes live - Lot 437

5 éditions originales d'auteurs belges.

€ 150 / 200

In-8° ou in-4°.

Br. (qqs couv. lég. défr.). Bonne condition générale.

1. Le Roy, Grégoire - Le rouet et la besace. Images et chansons de Grégoire Le Roy. (Bruxelles, Van Buggenhoudt, 1912) (qqs décharges des ill.). 1/290 (sur 300) n. sur hollande. Dédicace aut. s. à Camille Gaspar. - 2. Maus, Octave - Les préludes. Impressions d'adolescence. Bruxelles, Robert Sand, 1921. 1/15 (sur 50) n. sur japon. - 3. Braun, Thomas - Ex-voto. Bois de Maurice Brocas. Bruxelles, Vromant, 1932. 1/300 (sur 325) n. sur pannekoek. - 4. Lilar, Françoise - Poèmes du dimanche. Avec un portrait par Félix Labisse. Bruxelles, Édit. des Artistes, (1947). 1/350 (sur 420) n. sur alfa. Dédicace aut. s. à Adrien Jans. - 5. Norge - Les oignons sont en fleur. Illustrations de Serge Creuz. (Bruxelles), Jacques Antoine, (1979). Ex. non n. sur vélin bouffant. Dédicace aut. s. par l'auteur et petit croquis dédicacé et signé par l'artiste.

Lot 437