Ventes live - Lot 429

VERLAINE, Paul

5 ouvrages.

€ 150 / 200

1. Sagesse. Nouvelle édition revue et corrigée. Paris, Vanier, 1889. In-12. Vélin souple (lég. bâillant). - 2. Chanson pour elle. Ibid., 1891. In-12. Br. (gardes brunies, couv. rose lég. défr., pet. manques marg. au plat inf.). Édition originale. Ex. sur vergé d'édit. - 3. La bonne chanson. Ibid., 1891. In-12. Br. (couv. lég. frottée). Nouvelle édition. - 4. Sagesse. Manuscrit remis, en 1880, à la Société de Librairie catholique [...]. Paris, Messein, 1913. In-8°. Cuir mauve orné à froid signé Kieffer (dos passé, coins frottés). Édition en fac-similé, 1/922 sur vélin réglé. - 5. Romances sans paroles. Illustrations de Charles Guérin. Paris, Pelletan, Helleu et Sergent, 1930. Ex. n. sur teinté Navarre.
Joint, du même : Recueil factice de textes extraits de "La Revue indépendante" (selon une note). Pet. in-12. Bradel papier gris (frotté). Soit : "Les amies", - "Notes de nuit jetées en chemin de fer", - "À propos du livre de M. Catulle Mendès sur le Parnasse contemporain", - "Une pendule," - "Mon hameau". Contient aussi "Les derniers romantiques" par L. Desprez. (6 vol.)

Lot 429

5 ouvrages.

VERLAINE, Paul