Ventes live - Lot 430

VILLON, François

[Oeuvres]. Le Grant Testament Villon et le Petit, son Codicille et ses Ballades. (Enluminées par Henry Lemarié).

Paris, Jean Porson, (1943)

€ 100 / 120

In-8°.

En ff., sous couv. ill. Sous chemise et étui d'éd.

226 miniatures (in-texte, lettrines, culs-de-lampe, vignettes diverses...) gravées sur bois et rehaussés à la main par Edmond Vairel. Texte serti d'un cadre rouge, imprimé en gothique bâtarde à l'imitation d'une édition incunable de Simon Vostre. Tirage à 775 ex. num., un des 650 sur pur chiffon d'Arches (n° 461).
Enrichi de 4 pl. en couleurs "inutilisées" ou "refusées" (les 1er et 2e pap. sont accompagnés d'une suite de 10 de ces planches, en noir et en couleurs).
Joint : Lemarié, Henri - Suite de 16 bois gravés. Jean de La Fontaine. S.l.n.d. Pet. in-8° : titre et table, 16 compositions en couleurs, collées par le bord sup., sous passe-partout d'éd. Sous emboîtage en velours rouge titré doré. (2 vol.).

Lot 430

VILLON, François