Ventes live - Lot 745

DE POTTER, Louis

Lettre aut. s. à Hippolyte Margerin.

S.l., 18/2/1831

€ 150 / 200

3 pp. sur 1 double f., in-12 (déchir. avec petits manques dans le coin inf. dr. du 2e f., touchant notamment le nom du destinataire, rétabli d'une autre main).

Intéressante lettre de l'homme d'État belge De Potter (1786-1859) au saint-simonien et ingénieur des mines français Margerin (1799-1848), à l'occasion de son passage à Bruxelles avec quelques-uns de ses coreligionnaires pour y donner une conférence. De Potter se désole de "l'inhospitalité de [sa] réception en Belgique. Vous aviez, Monsieur, le droit de vous attendre à toute autre chose dans un pays ou les philosophes et les catholiques libéraux ont contracté une noble union pour l'émancipation complète de l'intelligence humaine, union dont la devise est : Liberté en tout et pour tous". Il tente de le rassurer "quant aux violences que l'on aura probablement" (notamment des destructions d'affiches, cf. infra) et lui assure que le cas échéant, il jouira de "la protection de la force publique". Louis De Potter joua un rôle important dans les premières années de l'indépendance de la Belgique ; il défendit la liberté de la presse, la responsabilité ministérielle, l'indépendance du pouvoir judiciaire et la liberté d'opinion. La BnF conserve une affiche "Religion Saint-Simonienne : Proclamation", signée "Margerin, Chef de la mission Saint-Simonienne. Laurent. Carnot. Dugied. Leroux Bruxelles, le 22 février 1831" dont les premiers mots sont "Belges ! Vous avez glorieusement conquis la liberté..." (BnF Notice n° FRBNF40927773).
Expo 1830. Histoire d'une révolution. Bruxelles, Cinquantenaire, 1981, n. 104.
Joint, du même : 1. Les formes et le fond. (Suite de : 1840 et la Hollande). - 2. Le scepticisme constaté, l'égoïsme justifié et l'anarchie prédite. - 3. La science sociale ramenée à son principe. Bruxelles, Jamar, 1840. 3 plaquettes in-12. Br. (couv. brunies, int. frais). Éditions originales rares. Réf. 2 & 3 manquent à Opac KBR. (4 pcs)

Lot 745

DE POTTER, Louis