Ventes live - Lot 744

[Archives Woldbaum]

Collection de lettres autographes ou dactylographiées avec signature autographe réunies par Diane Woldbaum (?, graphie variable) Dobson.

19e-20e s

€ 150 / 200

Formats et étendues divers.

Conservées sous pochettes en plastique dans un classeur. Bonne condition.

Réunion éclectique par une collectionneuse anversoise, avec qqs pièces de première main à elle adressées.
Hommes politiques belges ou étrangers : Leo Tindemans, Jean Gol, Bob Cools, B. Cardon de Lichtbuer, Harry S. Truman, René Coty (fac-similé), Général de Gaulle (fac-similé), Vincent Auriol, Danielle Mitterand, Lech Walesa, Jehan El-Sadat.
Artistes : Jean Nouguès, Kees Van Dongen, Georges Octors, Gyorgy Cziffra.
Littérateurs : Edmond About, Alphonse Karr (3), Arsène Houssaye (5), Jules Bois, Juliette Adam, Paul Lacroix, Henry Kistemaeckers, Francis de Croisset, Simone André Maurois, Maurice Maeterlinck, Jacques Biebuyck (2), Françoise Giroud, Henri Troyat (7).
Comédiens, chanteurs, certaine sur des photos : Edith Piaf, Charles Trenet, Greer Garson, Grace de Monaco (autogr. ou secrétaire), Gilbert Bécaud, Jean Marais (3), Jean-Pierre Darras, Paul Meurisse, Yves Montand, Philippe Bouvard (2), Michel Leeb, William Leymergie, Jean Pia, Mireille Darc, François Périer.
Maisons royales belges ou étrangères : cartes imprimées de remerciements, sous enveloppes émanant des secrétariats de la reine Élisabeth, du Palais de Bruxelles, du prince de Liège, du grand-duc de Luxembourg, de la princesse de Monaco, de la Présidence de la République, etc.
Divers : feuille de 25 timbres "A tous les Français", avec sign. du général de Gaulle, 4 feuilles de timbres émis par la Poste Vaticane autour de Paul VI.
Joint : Petit carnet constitué par la même dans les années 1930/40, comportant des signatures de musiciens et comédiens dont Fernandel, Madeleine Sologne, André Dassary, Marguerite Moreno, etc.

Lot 744