Ventes live - Lot 794

EEKHOUD, Georges

La nouvelle Carthage.

Bruxelles, Kistemaeckers, 1888

€ 120 / 150

In-12 (qqs rouss. aux 1ers et dern. ff.).

Maroq. vert foncé signé [Charles] Septier, plats cernés d'un listel de maroq. rouge foncé et de filets dorés, caissons du dos ornés comme les plats, filets dorés et listel sur les coupes et remplis, tr. dorées, couv. cons. (dos de la rel. passé, taches et pet. déch. restaurées sur le plat sup. de la couv. de brochage). Sous étui bordé.

Édition originale dédiée par Eekhoud à Kistemaeckers, "mon éditeur et ami", pour le 200e de sa collection. Ex. du tirage courant, le tirage en grand papier ayant été limité à qqs hollandes non justifiés.
Envoi aut. s. de l'auteur, "A [nom gratté] En témoignage d'une ancienne estime et d'une non moins fidèle amitié".
Prov. [Maurice Bock] (sans ex-libris; vente Brux., Van der Perre, 4/5/1961, n° 100). - Gustave J. Nellens (1907-1971), juriste, propriétaire du casino de Knokke qu'il fit peindre de fresques par Magritte, découvreur de talents et ami des artistes (ex-libris).

Lot 794

La nouvelle Carthage.

EEKHOUD, Georges