Ventes live - Lot 793
Chapelles en Provence. Douze aquarelles de Pierre Mandonnet.
Cannes, Delannoy, 1934
€ 100 / 150
In-4° (min. rouss. aux 1ers ff. bl.).
Chagrin bleu roi signé Raymonde Moretti, plats ornés d'un listel vertical bordeaux serti de filets dorés se prolongeant sur le contreplat, dos lisse titré or (lég. passé, pet. tache en queue), doublures et gardes de papier velouté bleu clair, t. dorée, couv. cons. (lég. piquée).
Édition originale illustrée de 12 compositions hors texte reproduites au pochoir par Jacomet à Paris et protégées de serpentes légendées. Tirage à 412 ex. num. dont 10 h.c. (n. 152). Recueil de 12 contes par H. Dhumez (1882-1954), auteur et historien régional de la Provence, illustré de 12 jolies vues de chapelles à Vence, Vergons, Lorgues, Peyrolles, Tarascon, etc.
Réf. BnF. - Manque à Monod.