Ventes live - Lot 796

EEKHOUD, Georges

Les sorciers de Borght. Orné de compositions gravées sur bois par Jozef Cantré.

Bruxelles, Éditions des "Amis de l'Institut Supérieur des Arts Décoratifs", [1928]

€ 100 / 120

In-4°.

Bradel papier brun d'éd. titré en rouge sur le plat sup.

Édition originale illustrée de bois en noir (3 lettrines, 3 bois à pleine page et 1 cul-de-lampe). Tirage à 350 ex. sur papier à la cuve Pannekoek (ex. non num.).
Premier ouvrage sorti des presses de l'ISAD (future La Cambre) dont le projet est mis sur pied par van de Velde dès la fondation de l'école en 1928. Son but est de soutenir l'enseignement artistique qui y est donné et de propager les arts décoratifs en collaboration avec les ateliers de l'Institut. Présidée par Max Hallet, la société des "Amis" de l'ISAD est composée de membres bibliophiles et de mécènes.
Réf. Van de Velde, La Cambre et le livre [Cat. expo]. Brux., ENSAV, 2007, pp. 61 et 73.

Lot 796

EEKHOUD, Georges