Ventes live - Lot 797

[Enfantina]

12 livres pour enfants, en maroquin ou cartonnages ill. d'édition (en bonne condition).

19e s

€ 120 / 150

En maroquin rouge : 1. Carnet de notes (ff. vierges). [19e s.]. In-12. Rel. finement décorée en doré, dos lisse fleuronné doré, décorations métalliques en forme de médaillons spiralés et fermeture à l'aide d'un long clou (remplaçant le crayon manquant). Prov. "This case was the property of Queen Charlotte" (mention ms.). - James Coape (ex-libris). - 2. Henri Quatre. Roi de France et de Navarre. Paris, Le Fuel, s.d. In-16 (rousseurs). Maroq. souple à grain long, plats cernés d'un double filet et d'une roulette dorés, dos lisse fleuronné doré, tr. dorées. Sous étui. Illustré du portrait en médaillon du roi en front., d'1 titre gravé et 4 planches.
En cartonnages avec scènes chromolithographiées :
3. Leclerc, A.-C. - Louis et Rodrigo ou L'amitié aux prises avec l'ambition. Épisode des dernières guerres de Grenade [...]. Tours, Mame, 1853. In-8°. Illustré d'1 front. et 1 planche. De la coll. "Gymnase moral d'éducation". - 4. La Rochère, Eugénie Dutheil de - Tebaldo ou Le triomphe de la charité. Histoire corse. 2e édition. Tours, Mame, 1856. In-8° (qqs pet. rouss.). Ill. d'1 front., 3 planches et qqs in-texte. - 5. Lemercier, Adrien - Conquête de Grenade [...]. Tours, Mame, 1853. In-8°. Illustré d'1 front., 1 titre gravé et 2 planches. - 6. Roy, Juste-Jean-Étienne - Histoire de Jeanne d'Arc dit la Pucelle d'Orléans [...]. Tours, Mame, 1862. In-8°. Illustré d'1 front., 1 titre gravé et 2 planches. Prov. Gaston Maury (ex-libris). - 7. Bauga, Maurice - Les deux maçons. Histoire d'un bon et d'un mauvais ouvrier. Rouen, Mégard, s.d. In-8° (ex. défraîchi). Illustré d'1 front. et d'1 planche. Prov. Ex-praemio ms. de la Pension St. Hilaire décerné à Ulysse Maury en 1856. - 8. Bosquet - Vie de François Ier, roi de France. Rouen, Mame, s.d. In-8°. Illustré d'1 front. et 3 planches. Prov. Gaston Maury (ex-libris).
En cartonnages gaufrés dorés : 9. [Aymard, J.] - Suzanne, ou L'atelier des orphelins. Par l'auteur de Thérèse. 2e édition. Lille, L. Lefort, 1847. In-18 (rousseurs). Frontispice. - 10. [Bourdon, Mathilde] - Les deux aveugles. Par l'auteur de Gérard l'aveugle. Lille, L. Lefort, 1853. In-18. Frontispice. Prov. Ex-praemio ms. décerné à Louisa Musart en 1853. - 11. Grandmaison-y-Bruno, Gilbert-Félix de - Serafino ou Ingratitude et repentir. 2e édition. Paris, J. Lecoffre. 1856. In-16. Prov. Ex-praemio ms. décerné à Louisa Musart en 1857.
En cartonnage avec décor architectural doré et mosaïqué : 12. Valentin, François - Voyages et aventures de La Pérouse [...]. Tours, Mame, 1848. In-8° (taches au début, rares piqûres marg.). Illustré d'1 titre gravé, 1 front. et 2 planches.

Lot 797