Ventes live - Lot 772

[Baudelaire]

Le tombeau de Charles Baudelaire. Ouvrage publié avec la collaboration de Stéphane Mallarmé, Michel Abadie, Émile Blémont [e.a.]. Précédé d'une étude sur les textes de "Les Fleurs du mal". Commentaire et variantes, par le prince Alexandre Ourousof [...]. Frontispice de Félicien Rops.

Paris, Bibliothèque artistique et littéraire (La Plume), 1896

€ 300 / 400

In-4° agenda (qqs lég. bruniss. marg., verso du front. et pourtour du faux-titre brunis par décharge de la couv.).

Demi-chagrin brun signé Seguin, dos lisse titré or, t. jaspée, couv. et dos vert foncé cons. (légers plis, dos bruni et contrecollé).

Édition originale de cette prestigieuse publication. Tirage à 245 ex. num. (30 japon, 15 chine et 200 vélin d'Angoulême + 5 hollande pour les auteurs). Ex. n. 44 sur vergé fort non filigrané (hollande ?) ; dans la liste des souscripteurs, le numéro 44 correspond pourtant à un des ex. sur chine pour la Société anonyme La Plume. L'illustration en reproduction comporte le frontispice de Rops pour "Les épaves", un portrait de Baudelaire d'après une photo de Nadar, le fac-similé d'une page d'autoportrait du poète (sur vergé et sur vélin blanc) et 2 autres fac-similés. Textes en vers par Mallarmé, Coppée, Dierx, Louÿs, Richepin, Régnier, etc. avec des contributions étrangères : 2 traductions en allemand par Stefan George, les Belges Edmond Picard, Georges Rodenbach et Émile Verhaeren. Textes en prose par Judith Cladel, Claretie, Nadar... et Camille Lemonnier sur Baudelaire à Bruxelles. Avec à la fin, qqs oeuvres posthumes ou non (encore) recueillies dans ses oeuvres complètes.
Réf. Talvart & Place I:296:53.

Lot 772