Ventes live - Lot 771
Le peintre de la vie moderne Constantin Guys. Reproduction intégrale des aquarelles de Constantin Guys.
Paris, Kieffer, 1923
€ 120 / 180
Gr. in-4° (petit manque angulaire au 1er f. bl. se poursuivant en craquelure au f. suivant, rares et min. piq., qqs mauvaises coupures marginales).
Demi-basane brun foncé, plats de papier marbré, dos orné doré à 4 nerfs, non rogné, couv. cons. (petit manque au coin sup. dr.).
Édition originale (préoriginale dans "Le Figaro", novembre-décembre 1863). Illustrée d'1 frontispice et 15 hors-texte reproduits en héliogravure et rehaussés au pochoir. Tirage à 550 ex. num. Un des 500 sur vélin (n. 474). Préface par Henri Clouzot : "Baudelaire et la modernité dans l'art".
Réf. Talvart & Place I: 295.