Ventes live - Lot 821
Les voix intérieures. Oeuvres complètes. Poésie. VI.
Paris, Eugène Renduel, (impr. Terzuolo), 1837
€ 150 / 200
Pet. in-8°.
Pastiche de rel. romantique en veau bleu foncé à coins signé Dubois d'Enghien-Dooms, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos à nerfs plats fleuronnés dorés et caissons fleuronnés or et à froid. Bel ex.
Édition originale.
Réf. Vicaire IV:378. - Carteret I:4082. - Talvart IX:26.
Joint, même auteur : L'homme qui rit. Paris, Librairie internationale, Lacroix, Verboeckhoven, 1869. 4 tomes en 2 vol. in-8°. Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs (lég. us.). Contrefaçon bruxelloise de l'éd. orig. (Paris, Poupart-Davyl) parue la même année mais avec une collation différente. Réf. Vicaire IV:341. Prov. Léon Dion (cachets, dont un gratté sur le titre du t. I). (2 ouvr. en 3 vol.)