Ventes live - Lot 820
Les misérables.
Paris, Pagnerre; Bruxelles, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 18
€ 100 / 200
10 vol. in-8° (qqs rouss., taches et bruniss. locales).
Demi-chagrin rouge à coins de l'ép., plats de percaline aubergine sertie d'un double filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées (dos et coins frottés, plats lég. défraîchis).
Première édition française, la seule sur laquelle Hugo a corrigé les épreuves et qu'il considérait comme la "princeps". Les 2 premiers tomes parurent à Bruxelles avec 4 jours d'avance sur l'édition parisienne, les 2 suivants furent d'abord mis en vente à Paris et les autres sortirent simultanément. Hugo commença, en 1845, la rédaction de cette fresque romanesque, "long poème en prose à la gloire du peuple où l'optimisme foncier du créateur trouve une fin heureuse et libératrice pour les survivants de son épopée de la misère" (En français...) ; abandonnée en 1848, elle fut remaniée en profondeur en 1860-1861. Hugo reçut la somme incroyable de 300.000 francs de l'éditeur Lacroix avant que le texte ne fût complètement écrit afin d'en obtenir l'exclusivité pour 10 ans.
Réf. Vicaire IV:328/329. - Carteret I:421. - En français dans le texte, 275.