Ventes live - Lot 896
[Costume]
Le costume historique [...]. Types principaux du vêtement et de la parure rapprochés de ceux de l'intérieur de l'habitation dans tous les temps et chez tous les peuples, avec de nombreux détails sur le mobilier, les armes, les objets usuels, les moyens de transport, etc. [...].
Paris, Firmin-Didot et Cie, [1876-] 1888
€ 400 / 500
6 vol. in-8°; 511 (sur 512) h.-t. (texte n.c., manque pl. 296 du vol. 4).
Demi-percaline verte à coins de l'ép., plats de papier marbré cernés d'un double filet doré, dos fileté doré à nerfs (coins et coupes inf. frottés). Bon exemplaire.
Édition originale de la "petite édition" du "plus important recueil général concernant le costume" (Colas) mais aussi l'histoire des mentalités, des us et coutumes. Époustouflante documentation en chromolithographie, camaïeu ou lithographie en noir sur divers fonds teintés figurant le costume et ses divers accessoires à travers les siècles depuis l'antiquité jusqu'au milieu du XIXe s. et ce à travers le monde, les costumes des pays extra-européens étant de nature plus "folklorique". Le titre annonce "cinq cents planches, trois cents en couleurs, or et argent, deux cents en camaieu" mais il y en a 12 supplémentaires dans le tome I.
Réf. Colas 2471. - Lipperheide 93.
Lot 896
RACINET, Auguste