Ventes live - Lot 897

[Dance]

KOCHNO, Boris

Le ballet. Avec la collaboration de Maria Luz. Lithographie originale de Picasso.

(Paris), Hachette, (1954)

€ 200 / 300

In-4°.

Toile rouge illustrée et jaquette en acétophane d'édit. Bon ex.

Édition originale de cette monographie abondamment illustrée en noir et en couleurs retraçant toute l'histoire du ballet. Complet du frontispice de Picasso lithogr. en couleurs par Mourlot, signé dans la pierre. Cartonnage illustré d'après un dessin de Matisse.
Ref. Cramer 68. - Bloch 767.

Lot 897

KOCHNO, Boris