Ventes live - Lot 942

[Gastronomy & Oenology]

CARÊME, Antonin

Le cuisinier parisien ou L'Art de la cuisine française au dix-neuvième siècle. [...] Deuxième édition, revue, corrigée et augmentée. Ouvrage orné de 25 planches [...].

Paris, Chez l'auteur, Galerie de Bossange père, 1828

€ 200 / 250

In-8° : 422 pp.; 25 h.-t.

Demi-chagrin brun mod., dos fleuronné doré à nerfs.

Seconde édition, parue la même année que l'originale, de ce "traité élémentaire et pratique des entrées froides, des socles et de l'entremets de sucre, suivi d'observations utiles aux progrès de ces deux parties de la cuisine moderne" (titre). Planches d'après Marie-Antoine, dit Antonin, Carême, gravées au trait par Normand fils, Hibon et Thierry. Exemplaire portant la signature aut. de l'auteur authentifiant l'édition et assurant la valeur de cet ouvrage où les "salmis chaud-froid de perdreaux à la gelée" voisinent avec les très architecturales "galantine d'anguille en forme de volute historiée", "pyramides de salsifis à l'huile" et "darne d'esturgeon historiée à l'égyptienne"... préludes à de non moins appétissants "gelée de violette printannière", "crème pâtissière à la moelle" ou "bavarois à l'oeillet"... Ill. d'un frontispice et 24 pl. dépliantes figurant les architectures culiniaires propres à l'époque (en gelée, avec hâtelets et bordures de beurre de couleurs, en racine, pain, nouilles).
Réf. Vicaire, Bibl. gastr., 146. - Oberlé, Fastes, 188.
Prov. "C.E. Galland, Cumberland house, St James Palace", problablement un chef français au service des ducs de Cumberland qui, eu égard à leur rang, organisaient de grandes réceptions (mention d'app. ms. sur le faux titre)

Lot 942

CARÊME, Antonin