Ventes live - Lot 941

[Gastronomy & Oenology]

BRILLAT-SAVARIN, Anthelme

Physiologie du goût. Avec une Préface par Ch. Monselet. Eaux-fortes par Ad. Lalauze.

Paris, Jouaust, Librairie des Bibliophiles, 1879

€ 100 / 200

2 vol. in-12 (qqs rares rouss., trou p. I:23 avec petit manque de texte).

Bradel cuir de Russie rouge foncé, plats sertis de filets dorés plein ou pointillé, dos lisses fleuronnés comme les plats, t. dorées, couv. cons. (dos du t. 2 lég. frotté).

Illustré d'un frontispice et d'une 50aine de vignettes (bandeaux ou culs-de-lampe). Tirage à 260 ex., ex. non num. sur vergé de Hollande.
Réf. Vicaire, Bibl. gastr., 120. - Pas dans Vicaire, Manuel.
Prov. Alphonse Beeckman (ex-libris).

Lot 941

BRILLAT-SAVARIN, Anthelme