Ventes live - Lot 866

VALÉRY, Paul

Études pour Narcisse.

Paris, Éditions des Cahiers libres, (8 avril) 1927

€ 200 / 250

Gr. in-4° carré (26,5 x 28,5 cm).

Broché, couv. de papier glacé lilas avec étiq. de titre sur le plat sup. (couv. très fragile mais en bonne condition bien que lég. passée). Sous chemise et étui en percaline verte et pap. marbré dans les verts.

Texte conforme à l'éd. orig. (Maestricht, 1926) à l'exception de la "Note sur Narcisse", inédite. Tirage à 726 ex. num.; parmi les 500 non réservés aux souscripteurs, un des 25 de tête sur chine (lettré F, à grands témoins de gouttière et queue cons., l'éd. ordinaire étant au format gr. in-12).
Réf. Karaïskakis & Chapon 67A.

Lot 866

Études pour Narcisse.

VALÉRY, Paul