Ventes live - Lot 386

VERLAINE, Paul

2 éditions originales.

Paris, Léon Vanier (Évreux, impr. de Ch. Hérissey)

€ 100 / 150

1. Parallèlement. 1889. In-8° (incomplet du portrait de Verlaine). Broché, sous couv. titrée rempliée. Tirage à 500 ex. non numérotés. Sans le poème "Chasteté", 2 ff. imprimés offerts aux lecteurs et qui devaient paraître, sans titre, dans "Bonheur". Réf. Carteret II:425. - Vicaire VII:994. - 2. Invectives. 1896. In-8°. Broché (pet. défauts., tache sur le plat sup.). Ex. du tirage courant. Réf. Carteret II:434. - Vicaire VII:1000. Prov. Edmond Chot, professeur, Bruges (cachets).

Lot 386

2 éditions originales.

VERLAINE, Paul