Ventes live - Lot 387

VIAN, Boris

Le rappel. [Sérigraphies de] Loustal.

(Paris), Les Cent Une, 2009

€ 120 / 180

In-4°.

En ff. Sous couv. muette blanche. Sous emboîtage d'éd. en toile rouge et papier jaune.

Édition originale (nouvelle publiée en 1950 dans le recueil "L'herbe rouge") à l'occasion du 50e anniversaire de la mort de Boris Vian. Texte et illustration imprimés en sérigraphie par Eric Seydoux sur bifolios BFK Rives (la lecture se fait en feuilletant les pages dans le sens de la hauteur, comme un calendrier). Illustré de 10 pleines pages par Loustal, plus connu comme auteur de bandes dessinées. ""Le Rappel" raconte l'histoire de la chute d'un homme depuis le sommet d'un gratte-ciel. Le héros commente tous les dix étages ce qu'il aperçoit par les fenêtres. Après un arrêt à un étage, une remontée, le personnage reprend sa chute et finit par s'écraser. [...] Les couleurs vives de Loustal, son trait efficace et épuré nous ont paru servir à merveille la poésie décalée de Boris Vian" déclare Catherine de Vasselot, présidente des Cent Une. "[...] Il dépeint dans son style minutieux, figuratif, stylisé mais profondément vivant la chute sans résistance d'un personnage insensible à son propre drame. Ses illustrations s'inscrivent à merveille dans ce livre à la typographie chamboulée" (cfr lescentune.com). Tirage à 125 ex. sur vélin de Rives dont 24 réservés, tous signés par l'artiste et la présidente des "Cent une", société de femmes bibliophiles dont c'est la 44e publication (ex. n° XV pour Marianne Delvaulx Diercxsens).
Réf. www.lescentune.com/livres/rappel-bibliophilie-cent-une.

Lot 387

VIAN, Boris