Ventes live - Lot 390

WHITE, Kenneth

Kuroshio. [Illustré par] Dorny.

Paris, Dorny, 1985

€ 250 / 350

Édition minuscule in-16 (10,5 x 12 cm), leporello.

En un feuillet, couv. titrée. Sous étui [par Marianne Diercxsens ?] en toile bleu foncé.

Édition originale de ce livre d'artiste conçu et illustré d'un seul tenant de gravures en noir avec relief par le graveur, collagiste et éditeur Bertrand Dorny (1931-2015). Tirage à 66 ex. dont 6 h.c. (n° 25, signé par l'auteur et l'artiste).
Joint : 1. Butor, M. - Dorny. Paris, Patrick Guillou, 1994. In-12. En ff. sous couv. d'éd. Cat. d'expo dont chacun des ex. est orné d'une couv. différente au pochoir (ici au crachis rouge sang et bleu, avec rehauts de paillettes).-- 2. Les mots dans les feuilles ou Les découpages de Bertrand Dorny. Brux., Bibliotheca Wittockiana, 2006. Pet. in-12. Broché. Catalogue d'une exposition de livres reliés.
Joint : White, Kenneth - Éloge du corbeau. [...] Frontispice de François Righi. S.l., William Blake & Co, (1983). In-4°. En ff., sous couv. impr. Édit. orig. de la trad., 1/500 (sur 560) sur vergé ivoire. (4 ouvr.)

Lot 390

WHITE, Kenneth