Ventes live - Lot 389

WHITE, Kenneth

Cérémonie d'hiver. [Illustrations de] Baltazar.

Paris, P.A. Nicaise, (mars 1986)

€ 400 / 600

In-12.

Kangourou bleu-gris signé Sün Evrard, plats agrémentés d'envolées de peau de crocodile poncée déchiquetée et de ponctuations de veau ivoire veiné de lignes peintes, doublures de peau velours bleu-gris, gardes souple en peau de crocodile naturelle poncée, doubles gardes de papier du Bhutan, couv. à rabats et dos cons. Sous chemise à petits rabats en même peau gris-bleu, plats de papier artisanal dans les gris et ocre, doublure de peau velours (dos passé devenu brun, se mariant parfaitement avec l'ensemble !). Sous étui bordé, plats de même pap. artisanal.

Édition originale de la traduction en français par Marie-Claude White, illustrée de 3 gravures (pointe sèche et technique mixte en noir) à pleine page rehaussées au crayon multicolore. Tirage à 65 ex. signés par l'auteur et l'artiste sur papier à la main du Bhutan dont 5 h.c. (n° 32). Poète et écrivain, "intellectuel nomade" et essayiste pluridisciplinaire, l'Écossais White (° 1936) est l’auteur de plus d’une centaine de livres d’artistes et a créé l’Institut international de géopoétique en 1989.
Envoi aut. s. de Baltazar, agrémenté de dessins au crayon arlequin, à Marianne Delvaulx, Bruxelles oct. 1997 : "En souvenir de nos balades dans le grand nord [...] les mains dans les mouffles. Pour Marianne Delvaulx. En attendant un prochain voyage. De tout coeur".
Réf. Baltazar. Livres manuscrits, imprimés, gravés et peints 1975-1986. Brux., Bibl. Wittockiana, 1986, p. 76, n° 155 (ex. br.).
Relieuse d'origine hongroise installée en France, Sün (surnom signifiant "hérisson" en hongrois et dont la représentation accompagne sa griffe sur les reliures) a toujours été intrépide dans l'emploi des peaux, des décors et des techniques. Elle a exposé maintes fois en Belgique et France. Dans cet ex., hormis les peaux employées, elle a cousu l'unique cahier du livre contre un pli de la garde en peau et a créé un faux dos rigide ("Quelle reliure faire quand le livre n'a qu'un seul cahier ? Coudre le fond de ce cahier unique contre un pli de la garde en peau ménagé au mileu du dos intérieur permet une ouverte complète et évite l'emploi de la colle. L'idée est due à un artiste français, paraît-il. Je l'ai découverte sur une photo représentant une reliure de conservation faite par un restaurateur américain et je l'ai adaptée pour en faire une reliure de bibliophilie en peau", cfr "Liures et reliures" de Sün Evrard [Cat. expo]. Paris, Bibl. historique de la ville de Paris, 1995, p. 20).

Lot 389

WHITE, Kenneth